Делаем двухэтажную кровать. Ч.1

91

 

Предлагаем вам вариант двухэтажного детского уголка.

 

Это можно быть находкой, если в семье двое детей, когда хочется выкроить им в маленькой квартире место и для сна, и для игр.

 

В данном варианте решался вопрос постараться на минимуме площади вместить мебель с максимумом функций. За основу берется взрослая кровать. Ею диктуются габариты будущей конструкции. Высоту второго этажа выбрана так, чтобы о боковину полки не ударялся находящийся внизу взрослый и в то же время чтобы можно было дотянуться до спящего ребенка, скажем, поправить одеяло. Поэтому размеры по высоте приведены лишь как ориентировочные.

 

88a

 

Чтобы сделать все сооружение более прочным, в него введена поперечная — от стены до стены — распорка, которая впоследствии нашла применение как перекладина для спортивных снарядов и качелей. А когда ставилась под перекладину стойка, чтобы не расшатывалась качелями, она была дополнена своеобразной шведской стенкой.

 

 

 

89a

В итоге получилась конструкция, которая устраивала и взрослых, поскольку маленькие дети находились, что называется, под боком, и самих детей, которые восприняли все сооружение как очень большую игрушку.

 

Конечно, что-то в этом уголке могло выглядеть и иначе, например лестница. Ее устройство объясняется малышовым возрастом детей, а расположение посередине, а не сбоку — желанием разделить спальные места по обеим сторонам второго этажа. Трапециевидность конструкции в плане дала разную длину спальных мест наверху — в соответствии с разным ростом детей; внизу же это позволило поставить прикроватную тумбочку с настольной лампой: удобно, когда ночью нужно встать к детям.

 

90qКак видно из рисунков, сама «двухэтажка» предельно проста.

Основные ее элементы — рама и четыре стойки, словно удлиненные ножки кровати, пятая стойка — для перекладины. Рама и лестница собираются из досок толщиной 20 и шириной 100 мм, на шурупах и клею (ПВА, столярный). Боковины лаза лестницы обшиты фанерой толщиной 5 мм.

 

Стойки — брус 40X50 мм; угловая стойка короче: на нее опирается угол рамы. Из такого же бруса — подкосы шведской стенки. Перекладина — из бруса 60X60 мм; места соединения со стойками усилены металлическими уголками, то же — в стыках со стенами.

 

По материалам Кутузовой В.В.

Также на сайте

Календарь садовода. Февраль - март. Календарь садовода. Февраль - март. Весна уже не за горами. Пора в сад, чтобы уплотнить снег около стволов плодовых деревьев и проверить обвязку, которая защищала от грызунов...
Как выращивать картофель Как выращивать картофель Картофель отнимает у почвы много питательных веществ, поэтому высокие урожаи можно получить лишь на почвах, хорошо обработанных, которые бы не задерживали развитие корневой системы и были богаты преимущественно калием, азотом и фосфором....
Как выращивать садовый ирис Как выращивать садовый ирис Известно более 30 тысяч сортов ириса - этого красивого многолетнего растения. Современные сорта отличаются большим ростом - высота цветоноса более метра.
Чиним кресло Чиним кресло Стульям и креслам достается в быту больше всего. Особенно если в доме дети. Кто из ребят откажет себе в удовольствии (когда отвернутся родители) покачаться на стуле, попрыгать на кресле.
Уход за комнатными цветами осенью Уход за комнатными цветами осенью Завершаются сезонные работы в саду, и мы переключаем свое внимание на комнатные цветы. Осень — удобная пора для обновления земли в цветочных горшках. Правда, здесь есть свои проблемы.
Как ухаживать за книгами Как ухаживать за книгами Книги нуждаются в бережном обращении и правильном уходе.
Делаем погреб - в доме, в саду, на балконе Делаем погреб - в доме, в саду, на балконе Каждый, кто имеет хотя бы небольшой участок земли и выращивает но нем фрукты-овощи, знает - без подвала не обойтись.
Уход за руками после садовых работ Уход за руками после садовых работ У тех, кто в выходные трудился в саду или на огороде, при взгляде на свои руки портится настроение. Но этому есть решение - наши советы по уходу за руками.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)