Делаем двухэтажную кровать. Ч. 2.

 

92 93

 

Четыре несущие опоры и соединяющая их рама — такова основа конструкции детского уголка.

Ее можно выполнить в двух вариантах: двухъярусная кровать или кровать — рабочий уголок. Каждая опора собирается из двух панелей, состыкованных под углом 90°. Это доски или плиты ДСП габаритами 20X200X1750 мм. Они крепятся к раме мебельными винтами с декоративными шляпками. Сама рама составлена из досок 20x150x1500 мм и 20x150x700 мм на шурупах и клею.

 

82q 83q

 

84qК продольным доскам, также на шурупах, крепятся изнутри рейки сечением 30x35 мм, несущие подматрасные поперечные планки сечением 25x60 мм, с шагом на ширину планки.

 

Рама соединяется с панелями опор так, чтобы их верхние концы возвышались над нею примерно на 250 мм. Это даст возможность, если ребенок спит беспокойно, установить дополнительную продольную планку-ограждение, добавив такую же в изголовье (на рисунках вкладки они не показаны).

 

Если в семье двое детей, то рамы установите в два яруса, как это показано на рисунке 1. Для одного же ребенка нижнюю часть оборудуйте под игры и занятия (см. рисунок 2). В этом случае к передним и задним панелям прибивают опорные рейки сечением 30x35 мм и на них укладывают щит из фанеры толщиной 5—10 мм.

Снизу на рейки можно подвесить коробчатую полку из того же листа. Кстати, приемлемо ее расположение и в другом месте — в левом углу под верхней рамой; тогда в правом нижнем углу разместится ящик на колесиках: в него удобно складывать игрушки. Подобный ящик предусмотрен и для двухспального варианта (см. размеры в скобках).

86 87  Варианты шиповых соединений деревянных деталей мебельных конструкций.

 

По материалам Кутузовой В.В.

Также на сайте

Проверяем семена перед посевом Проверяем семена перед посевом Часто семена покупают с запасом на несколько лет. Нужно ли это? Семена огурцов, например, хранятся хорошо: трехлетние всходят не хуже, чем одно-двухлетние, на четвертый год всхожесть остается хорошей, и даже на пятый она бывает больше 50%.
Как выращивать семена Как выращивать семена К какой группе растений ни относилось - к однолетним, двулетним или многолетним, для получения семян надо соблюдать следующие условия...
Настенный подсвечник Настенный подсвечник   Свечи — традиционный атрибут новогоднего вечера, особенно дома. Лучше установить их в подсвечник,…
Делаем композицию из цветов в японском стиле Делаем композицию из цветов в японском стиле «Праздник без цветов подобен дню без солнца»,— гласит восточная мудрость. А потому ни одно торжество не обходится без цветов. Они придают особый, нарядный вид празднику.
Трап в летнем доме Трап в летнем доме В дачных домиках разместить удобную лестницу для подъема в мансарду непросто. А выход-то, оказывается, есть. Он — в использовании давным-давно известной конструкции параллелограммного механизма, какой применяют иногда для крепления настенных ламп.
Как сажать репу и редьку Как сажать репу и редьку Середина и конец июня для огородников снова горячее врем, начинается посев корнеплодов, предназначенных для зимнего хранения. В этом период рекомендуется сеять исконно русские, очень полезные корнеплоды - репу и редьку.
Сосновая шишка предскажет погоду! Сосновая шишка предскажет погоду! Всем известно, что дерево, кожа, другие органические материалы — даже наши волосы чутко реагируют на любые изменения погодных условий.
Глоксиния - уход за комнатными цветами Глоксиния - уход за комнатными цветами Глоксиния - клубневое растение, наземная часть которого - цветы и листья - живет только весной и летом. Осенью стебли с листьями отмирают, и растение погружается в "зимнюю спячку".

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)