Делаем этажерку

116

116lОна может быть пристенной или стоять перпендикулярно к стене, отделяя функциональные зоны: например, спальное место от уголка отдыха или рабочего уголка. И в том и в другом случае она хорошо смотрится и сама по себе служит декоративным элементом интерьера.

 

 Эффект «воздушности» создается тем, что этажерка выполнена из реек сечением 20X45 мм. Из них состав лены и вертикальные и горизонтальные части конструкции: соответственно из пяти и четырех элементов.

Длина боковых стоек определяется высотой комнаты; этажерка будет выглядеть завершеннее, если рейки дотянутся почти до потолка. Это подчеркнет и ее роль как перегородки.

 

Для боковых стоек вполне возможно собрать каркас и из более коротких элементов, но при условии, чтобы стыки не оказались на одном уровне при соединении в общий пакет и чтобы на каждую вертикальную составляющую стойки приходилось две горизонтальные рейки разного уровня. Сам стык при наращении выполняется вполдерева или на вставной круглый шип, на клею (столярном, казеиновом).

 

Сборка в общий пакет ведется так. Сначала укладываются боковые рейки-стойки; между ними, там, где будут полки, — несущие детали. Теперь сверху на них осторожно, чтобы не сдвинуть, накладываем горизонтальные заготовки. Их концы должны выступать за вертикальные рейки на ширину последних.

 

116zКаждую верхнюю рейку прибиваем к нижней двумя гвоздями или скрепляем шурупами. Чтобы соединение было более прочным,  гор изонтальные рейки в этих местах могут иметь одно- или двухстороннюю выборку вполдерева, Во всех случаях связываемые поверхности с той же целью целесообразно промазывать столярным или казеиновым клеем. Кроме того, соединительным элементом для всего набранного пакета такого стыка может служить длинный болт или две резьбовые спицы типа велосипедных.

 

  116vВсю эту работу удобнее выполнять на полу. После того как весь пакет реек собран, на каждый из соединительных узлов следует поместить груз (например, стопку кирпичей) и оставить до полного высыхания клея. Затем вся конструкция тщательно обрабатывается наждачной бумагой и в несколько слоев с промежуточной сушкой покрывается светлым или темным мебельным лаком — в соответствии с остальной обстановкой комнаты.

 

 Пр илегающую к стене этажерку фиксируем вверху с помощью металлических скоб и дюбелей. А вариант «перегородка» привинчивается металлическими уголками к полу. Возможно также крепление скобами и вверху — в этом случае боковые рейки должны плотно примыкать к стене, а горизонтальные быть заподлицо со стойками. Показанные на рисунках расположение и конфигурация — примерные. Возможно множество вариантов, зависящих от замысла исполнителя и назначения полок: под цветы и декоративные украшения или под книги, аквариум, аппаратуру, другие предметы. 

 

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ ЭТАЖЕРКИ

Номер на рисунке

Деталь

Количество, шт

Длина, мм.

1 Вертикальные рейки-стойки 10 20 000
2, 7, 10 Рейки больших полок 12 1040
3, 4, 6 Рейки верхних малых полок 12 587,5
5, 9

Вертикальные рейки малых полок

10 435
8 Рейки нижней малой полки 4 735

 

 

По материалам Кутузовой В.В.

Также на сайте

Трап в летнем доме Трап в летнем доме В дачных домиках разместить удобную лестницу для подъема в мансарду непросто. А выход-то, оказывается, есть. Он — в использовании давным-давно известной конструкции параллелограммного механизма, какой применяют иногда для крепления настенных ламп.
Домашний автоклав Домашний автоклав Изготовление такого автоклава под силу любому мужчине
Садовые работы в марте Садовые работы в марте Наступает пора работ в саду. Не только в воздухе чувствуются приметы весны: в первой декаде марта в средней полосе начинается таяние снегов, появляются первые проталины...
Камин в доме. Часть 2. Камин в доме. Часть 2. Вариант, который здесь предлагается имеет ряд преимуществ перед традиционно встречающейся конструкцией, но главное — его под силу сделать домашнему мастеру.
Садовые работы в сентябре Садовые работы в сентябре В народе сентябрь называют "припасихой". Это верно: вовсю идет уборка картофеля, яблок и других овощей и фруктов.
Как сделать распылительные наконечники для поливочного шланга Как сделать распылительные наконечники для поливочного шланга Конструкций распылительных наконечников много, и некоторые из них совсем нетрудно сделать самим. О них-то мы и расскажем.
Как отремонтировать крышу Как отремонтировать крышу В теплое время года самая пора подумать о ремонте крыши. Прежде, чем приступить к нему, надо хорошенько подготовить поверхность кровли.
Полезный боярышник Полезный боярышник Кустарник боярышника используют в саду как живую изгородь - он хорошо переносит стрижку; он может случить подвоем для некоторых сортов яблонь, груш. Известно и лекарственное действие его плодов.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)