Делаем модульную мебель. Ч. 2

8q 

Здесь за основу взят не кубик, а пирамида, составленная из трех плоскостей: двух вертикальных боковых и одной горизонтальной — крышки. Вертикальные представляют собой прямоугольники со сторонами 350 и 500 мм, горизонтальная панель — прямоугольный треугольник, катеты которого — 509 мм. Материалом для изготовления может служить древесностружечная плита (ДСП). Заготовки соединяются вставными круглыми шипами и клеем.

 

 6fРазнообразие получаемых сочетаний с таким модулем еще больше, чем у кубика-модуля. Судите сами. Первый и самый простой — мягкий табурет или стул: достаточно положить сверху подушку, заготовленную по форме крышки, — один из предметов мебели готов. При этом если верхнюю панель сделать с небольшим «напуском», так, чтобы ее углы несколько выходили за пределы основания, то на них можно накидывать петли подушки, пришитые снизу по ее вершинам для фиксации на модуле.

 

Из таких «смягченных» элементов нетрудно собрать самые разнообразные предметы интерьера — кровать, кушетку, угловой диван, кресло. Без подушки же модуль можно использовать как журнальный столик — из одного, двух или четырех элементов; как тумбочку под аппаратуру, телевизор, подставку для телефона, комнатных цветов. Поставленные в углу друг на друга, модули превращаются в многоярусный подцветочник или книжный шкаф; подвешенные прямо или перевернутые — в удобные полки.

 

Подушки для мягких вариантов легко сделать из поролона и обивочной ткани или использовать в качестве наполнителе войлок, вату. Попробуйте соединить лоскуты ткани одного рисунка, но разных расцветок, — это особенно выигрышно для комнаты с окнами на север.

 

 По материалам Кутузовой В.В.

Также на сайте

Сажаем огород на подоконнике Сажаем огород на подоконнике Ваш сад завален снегом, деревья стоят голые, зато в городской квартире, на подоконнике, зеленеет «огород».
Складной мангал Складной мангал Для удобства транспортировки делаем складной мангал.
Дачный душ Дачный душ В ясный солнечный день на каждый квадратный метр земли в средней полосе падает до 600 Вт тепловой энергии. Так почему бы не использовать это тепло? Например, так, как мы предлагаем в этой статье.
Глоксиния - уход за комнатными цветами Глоксиния - уход за комнатными цветами Глоксиния - клубневое растение, наземная часть которого - цветы и листья - живет только весной и летом. Осенью стебли с листьями отмирают, и растение погружается в "зимнюю спячку".
Как отличить озимый и яровой чеснок Как отличить озимый и яровой чеснок   Озимый чеснок дает стрелки, в соцветиях которых образуются воздушные луковицы. Если разрезать головку…
Разноцветный абажур Разноцветный абажур Для этого абажура нужна камера от футбольного или волейбольного мяча, клей и цветные картинки самого разного свойства.
Как правильно гладить Как правильно гладить Глажение не будет доставлять неприятных сюрпризов, если соблюдать несколько несложных правил: Белье надо гладить чуть влажным. Если оно пересохло — сбрызните его при помощи опрыскивателя или щетки.
Как очистить одежду от пятен Как очистить одежду от пятен Пятна от чернил выводятся соком помидоров. Намочите чернильное пятно томатным соком, подложив под это место кусок полиэтилена. Через 10 минут прополоскайте холодной водой - чернильное пятно исчезнет...

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)