Делаем столик для завтрака в постель

Столик имеет следующие размеры - по длине 600мм, по ширине - 400мм, высота боковых стенок - 330-250мм. Он изготавливается из толстой, 6мм, фанеры и брусков 20*20мм. Фанерные детали выпиливаются пилой с мелкими зубьями (можно ножовкой по металлу). Затем спиленные торцы полируются наждачной шкуркой (сначала крупной, а потом мелкой). Все торцы округляются, и у боковых стенок сглаживаются углы. В этих стенках можно пропилить лобзиком отверстия - ручки, а также декоративные узоры по вашему вкусу.

Все детали соединяются на гвоздях длиной 30мм, которыми фанера прибивается к брусках. Бруски прибиваются снизу по периметру столешницы, а также у углах соединения боковых стенок и торцевых бортиков. Концы гвоздей загибаются и утапливаются в древесине брусков. После соединения всех деталей гвоздями или шурупами длиной 25мм изделие окрашивается эмалевой краской 3-4раза, пока поверхность столика не станет блестящий и ровной. При желании столик можно расписать орнаментом.

На рис. 1 представлен стационарный столик, а на рис. 2 - складной, у которого боковые стенки-ножки привинчены к брусках на рояльных петлях и могут складываться. Это позволяет делать столик компактным при хранении и использовать в других целях (например, для детских игр). Для придания устойчивости стенкам можно сделать крючки-стопоры из обычной жести от консервных банок. Они прибиваются гвоздями к четырем углам торцевых бортиков, но не плотно, а так, чтобы их можно было вращать и закладывать в щели шириной 2мм, пропиленные в углах торцевых стенок (смотри узел А). Если нет рояльных петель, то их можно заменить на маленькие обычные петельки - 4 штуки.

Также на сайте

Как стирать занавески Как стирать занавески Нарядный вид комнате придают белоснежные шторы из нейлона, гипюрового полотна, тюля. Однако их необходимо часто стирать: на белом пыль особенно заметна. Делайте это так.
Делаем композицию из цветов в японском стиле Делаем композицию из цветов в японском стиле «Праздник без цветов подобен дню без солнца»,— гласит восточная мудрость. А потому ни одно торжество не обходится без цветов. Они придают особый, нарядный вид празднику.
Как выращивать редис Как выращивать редис Редис - одна из культур, высеваемых рано весной. Но чтобы регулярно иметь качественные корнеплоды, надо знать особенности сортов.
Бижутерия из пластики Бижутерия из пластики     Пока есть время, давайте позаботимся о летнем гардеробе. Посмотрим, хорошо ли подобрана бижутерия,…
Какая порода собаки подходит вам по характеру? Какая порода собаки подходит вам по характеру? Характер собаки должен соответствовать характеру его хозяев, образу жизни семьи, ее привычкам.
Как выращивать садовый ирис Как выращивать садовый ирис Известно более 30 тысяч сортов ириса - этого красивого многолетнего растения. Современные сорта отличаются большим ростом - высота цветоноса более метра.
Водонапорная... ванна Водонапорная... ванна Трудно ныне представить городскую да и сельскую жизнь без водопровода. Что ж, если централизованного водоснабжения нет, а колодец рядом, самое простое решение — использовать для подъема воды электронасос. Однако это еще полдела.
Садовые работы в марте Садовые работы в марте Наступает пора работ в саду. Не только в воздухе чувствуются приметы весны: в первой декаде марта в средней полосе начинается таяние снегов, появляются первые проталины...

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)