Домашнее овощехранилище

 

Тепла от комнатной батареи центрального отопления вполне достаточно для поддержания плюсовой температуры в отсеках овощехранилища, расположенного в лоджии по другую сторону от окна (при соответствующей теплоизоляции). Устроить такой «погреб» можно практически на любом балконе или в лоджии крупнопанельного дома.

Кроме всего прочего, эта конструкция имеет и дополнительное назначение — она служит удобным диваном, на котором приятно отдохнуть. Считаю, что это важное преимущество. Балконы иных домов не настолько велики, чтобы держать на них вещи, выполняющие одну-единственную функцию.

Опыт показал: картофель, яблоки, кочаны свежей капусты, а также квашеная капуста в стеклянных банках успешно переносят в  нем довольно суровые зимы, когда температура воздуха опускается даже до —25°.

212

Каркас дивана собран из деревянных реек сечением 50 х 50 мм и прикреплен к стене шурупами с дюбелями. Изнутри емкость  обшита листами пластика (в крайнем случае фанеры) толщиной 5 мм, снаружи — дощечками, обожженными затем пламенем паяльной   лампы или покрытыми лаком. Пространство между обшивками заполнено пенопластом (можно использовать любой теплоизоляционный  материал толщиной 50 мм). Дно также выложено слоем пенопласта и обшито пластиком.

Посередине образовавшегося ящика установпена перегородка. В получившихся отсеках можно хранить не только овощи, но и  фрукты в различной упаковке.

Отсеки снабжены крышками из ДСП или листов фанеры толщиной 10 мм., размерами 1200 х 480 мм. Крышки, обитые сверху  поролоном толщиной 20 мм и клеенкой, служат одновременно сиденьями дивана. Они откидываются на оконных петлях. Для улучшения термоизоляции крышки изнутри оклеены по контуру полосками поролона (или войлоке) сечением 10 X 15 мм.

Спинки дивана размером 1200 х X 250 мм прикреплены к стене такими же шурупами с дюбелями, что и каркас.

Л. БУБНОВА

По материалам Кутузовой В.В.

Также на сайте

Садовые работы в апреле Садовые работы в апреле В апреле оживают кусты и деревья, и, к сожалению, оживают также вредители сада. Поэтому надо не терять время и отразить первый их "натиск", чтобы не остаться без урожая.
Как подготовить садовые розы к зиме Как подготовить садовые розы к зиме Все культурные сорта роз в средней полосе нуждаются в зимнем укрытии. Начинаем работы в саду по сохранению цветов в саду.
Камин в доме. Часть 2. Камин в доме. Часть 2. Вариант, который здесь предлагается имеет ряд преимуществ перед традиционно встречающейся конструкцией, но главное — его под силу сделать домашнему мастеру.
Станок для точки коньков Станок для точки коньков Чтобы сделать станок для точки коньков, понадобятся четыре деревянных бруска (два длинных и два коротких), напильник и две полоски жести
Как сеять и пропалывать легко! Как сеять и пропалывать легко! Наилучшим способом сева считается сев рядками. И хотя это более трудоемкая работа, чем высев семян вразброс, зато в дальнейшем легче ухаживать за растениями: пропалывать их, мотыжить, окучивать.
Как выращивать цветы на балконе Как выращивать цветы на балконе Расскажем о том, какие растения можно посадить на балконе, как ухаживать за ними...
Как сделать распылительные наконечники для поливочного шланга Как сделать распылительные наконечники для поливочного шланга Конструкций распылительных наконечников много, и некоторые из них совсем нетрудно сделать самим. О них-то мы и расскажем.
Как выращивать садовые ягодники Как выращивать садовые ягодники Много врагов у ягодников - более 175 видов различных вредителей и болезней. Поэтому хотя бы раз в неделю надо внимательно осматривать растения...

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)