Качели-скамейка

Самый привычный отдых на даче - в гамаке. Мы же предлагаем соорудить качающийся диван, точнее - качели-скамейку.

Сборка ведется из следующих элементов: четырех опор ( по две с каждой стороны), поддерживающих горизонтальную трубу; двух подвесок (спаренных труб) и прикрепленных к ним продольных брусков. На брусках и укреплены сиденье и спинка скамейки.

Для опор заготовьте четыре трубы (рисунок 1.1) длиной 2200 и диаметром 32мм. В нижней их части на расстоянии 350мм от конца просверлите парные отверстия диаметром 6мм, в них вставьте прочные металлические шпильки (II, 4). В верхней части опор просверлите по два парных отверстия диаметром 11мм для крепежных болтов.

Опоры вставьте в отрезки труб большего диаметра (II, 3) длиной 500мм, которые забиты в землю наклонно на расстоянии по ширине - 1200мм, а по длине - 1700мм. Только после этого опорные трубы скрепите двумя большими болтами (которые, возможно, придется изготовить специально) совместно с трапециевидной колодкой (III, 2) высотой 250мм, шириной внизу 270мм, вверху - 110мм и толщиной 40мм. В кромках колодки трубы немного заглублены (IV). Колодки необходимо изготовить из твердой древесины. По ширине их можно составить из двух половин.

Для подвесок заготовьте четыре трубы (I, 5) длиной 1500мм, диаметром 20мм. В нижней части на расстоянии 50 и 500м просверлите по два парных отверстия диаметром 8мм. В верхней части на расстоянии от конца 50 и 200мм просверлите еще два отверстия такого же диаметра и скрепите попарно эти трубы болтами совместно с прямоугольной колодкой (V, 6) высотой 250, шириной 100 и толщиной 40мм. Материал - твердое дерево. В кромках колодки трубы подвески тоже немного заглублены (VI).

Далее надвиньте на горизонтальную трубу диаметром 32мм (VII, 15) подвески, вставьте ее в колодки опор и зафиксируйте с двух концов шпильками. К нижним концам подвесок болтами прикрепите заготовленные заранее из соснового пиломатериала два бруска сечением 40*80м и прибейте к ним гвоздями планки сиденья (8) сечением  25*60, длиной 500мм. Затем к планкам сиденья сзади прибейте гвоздями рейку (9) сечением 25*60 мм (длина - по месту). К трубам подвески болтами прикрепите планки (10) сечением 40*80, длиной 500мм, а к ним болтами прикрепите продольный брусок (11) сечением 30*60. К этому бруску и рейке на сиденье прибейте гвоздями планки спинки (12) такого же размера, как и планки сиденья. Накладкой на передний продольный брусок можно придать сиденью наклон назад.

Можно снабдить скамейку подножкой, которую легко изготовить по рисунку.

Металлические детали качелей-скамейки покройте нитроэмалью, деревянные - нитролаком либо яркими красками.

 

Также на сайте

Планировка квартиры Планировка квартиры Если в вашей квартире или доме 2—3 комнаты, то одну из них постарайтесь выделить для спальни. Объ­ясню почему: ведь за ночь нам необходимо восстано­вить силы, потраченные днем, хорошо отдохнуть.
Садовый водопровод Садовый водопровод Здесь мы расскажем, как защитить водопровод от промерзания зимой, расширить водопроводную сеть, сделать удобные приспособления, которые улучшат качество полива, познакомим с идеей создания автономной водопроводной сети.
Как выращивать картофель Как выращивать картофель Картофель отнимает у почвы много питательных веществ, поэтому высокие урожаи можно получить лишь на почвах, хорошо обработанных, которые бы не задерживали развитие корневой системы и были богаты преимущественно калием, азотом и фосфором....
Садовые работы в сентябре Садовые работы в сентябре В народе сентябрь называют "припасихой". Это верно: вовсю идет уборка картофеля, яблок и других овощей и фруктов.
По каким признакам можно узнать, каких элементов не хватает вашим растениям По каким признакам можно узнать, каких элементов не хватает вашим растениям Растения развиваются нормально только тогда, когда они получают из почвы все нужные элементы питания. А их, этих нужных элементов, немало.
Без ядохимикатов Без ядохимикатов Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов отваров и настоев растений, обладающих инсектицидными и фитонцидными свойствами, и расскажем еще о некоторых способах борьбы с вредителями без ядохимикатов.
Как бороться с непарным шелкопрядом Как бороться с непарным шелкопрядом На стволах деревьев, у оснований домов, даже на больших камнях с середины июля начинают иногда появляются крупные белые с желтоватым оттенком бабочки. Для садоводов появление их — тревожный признак.
Как мыть перьевые подушки Как мыть перьевые подушки Это лучше всего делать летом, в погожие, теплые дни.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)