Как сделать на кухне... погреб?

 

Это стол, который стоит в кухне у окна. Со стороны и не подумаешь о его истинном назначении. Внутренние поверхности стола теплоизолированы древесноволокнистой плитой толщиной 12 мм и слоем толстого картона.

209g На небольшом расстоянии от дна закреплена деревянная полка с отверстиями — для лучшей циркуляции воздуха. На ней хранятся овощи.

Внутренняя полость стола-холодильника сообщается с улицей двумя воздуховодами. Это дюралюминиевые трубы от раскладушки.

Одна, короткая, оканчивается прямо под столешницей; вторая, длинная, достает почти до дна. Трубы утеплены поролоном и выведены наружу через отверстие в раме окна. Щели в столярке возле труб заполнены оконной замазкой, окраска восстановлена. (На лето теплоизоляцию можно снять, гак как она мешает открывать окно.)

Зимой, когда за окном —6—12°, холодный воздух с улицы поступает в стол и снижает температуру в нем до + 4...60. При более сильном морозе (—18...25°) концы труб затыкаю ватой. Атмосферный воздух перестает проникать в стол, но продолжает охлаждать сами трубы. Этого вполне достаточно, чтобы овощи сохраняли кондицию.

При необходимости быстро снизить температуру только что заложенных на хранение продуктов пользуюсь... пылесосом. Подсоединяю шланг к отверстию в боковой стенке стола и включаю пылесос. Он отсасывает из емкости теплый воздух, который тут же заменяется холодным, уличным.

 

И. БУЯНОВ

 

По материалам Кутузовой В.В.

 

 

Также на сайте

Строим дачный дом Строим дачный дом Дом-времянка возводится по преимуществу из дешевых, доступных и легко обрабатываемых материалов. В нашем конкретном случае все основные строительные процессы рассчитаны на выполнение вручную.
Как выращивать садовые ягодники Как выращивать садовые ягодники Много врагов у ягодников - более 175 видов различных вредителей и болезней. Поэтому хотя бы раз в неделю надо внимательно осматривать растения...
Делаем хлебницы Делаем хлебницы Делаем хлебницы из оргстекла или фанеры
Делаем печки. Часть 1 Делаем печки. Часть 1 Эти небольшие, простые по устройству печи имеют разную конструкцию и применяются для различных целей. Целиком металлические, отопительные, изготавливаются из листовой стали различной толщины. Они делятся на простые и каркасные.
Рукавицы для садовода Рукавицы для садовода Рукавицы для работы в саду можно сшить самим по схеме, которую мы предлагаем...
Стевия - слаще сахара Стевия - слаще сахара Удивительную, до приторности, сладость дает не сахар, а один из гликозидов - стевиазид, который организмом не усваивается, поэтому стевия особенно рекомендуется диабетикам.
Как чистить изделия из металла Как чистить изделия из металла Старинные изделия из меди и латуни со временем утрачивают первоначальный естественный цвет. Они покрываются…
Какие лекарственные растения можно выращивать у себя на грядке Какие лекарственные растения можно выращивать у себя на грядке Чего только не сажаем мы на грядках! Единственное, пожалуй, о чем забываем, - посадить в огороде лекарственные растения, которые бывают так нужны нам, когда заболеваем

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)