Как удлинить подоконник

Часто любителей цветов не устраивают узкие подоконники в квартирах. Расширить подоконник можно разными способами. Вот один, не очень трудоемкий.

Заготовьте сухую доску нужных размеров и два-три металлических уголка для кронштейнов. Желательно, чтобы толщина доски была равна толщине подоконника. Если подоконник деревянный, на его торце лучше сделать небольшой гребень, а на заготовке — паз для более плотной подгонки. Обработать заготовку нужно так, чтобы она стала естественным продолжением подоконника.

Кронштейны из металлических уголков изготовьте такого размера, чтобы длина плеча, на которое будет опираться заготовка, позволяла ввернуть в нее не менее двух шурупов. Определив место будущего сгиба, сделайте на одной стороне уголка два пропила под углом 45°, чтобы выпиленная часть представляла равнобедренный треугольник (рис. 1).

 

55

 

Согните уголок в месте выреза — получится кронштейн, стык которого желательно сварить. Просверлите отверстия для крепления кронштейна к стене и к подоконнику (рис. 2).

 

56

 

Подогнав все детали по месту, сначала приверните кронштейны к деревянной заготовке, а потом с небольшим натягом приверните всю конструкцию к стене (рис. 3).

 

57

 

Чтобы шторы не задевали за подоконник, карниз придется перевесить, воспользовавшись раздвижными креплениями, которые позволяют значительно отступить от стены.

Также на сайте

Как повысить урожайность томатов. Как повысить урожайность томатов. Один куст помидоров можно выращивать на двух корнях - и место экономится, и урожай будет обильнее: с одного куста до 60 помидоров.
Осенью в цветнике Осенью в цветнике Вот и наступил сентябрь. Днем еще тепло, а ночью уже нередки и заморозки. В эту пору работы в саду, на огороде - хватило бы рук! Но если в саду и огороде сентябрь - время сбора урожая, то в цветнике - время посадок.
Как ухаживать за домом? Как ухаживать за домом? • Засорившиеся канализационные трубы прочистить очень непросто - приходится пользоваться резиновым вантузом,…
Идем по грибы Идем по грибы Каждый раз, когда слышу о том, что кем-то где-то найдет огромных размеров гриб, отношусь к этому сообщению без особого восторга.
Удобрение растений Удобрение растений Растения развиваются нормально только тогда, когда они получают из почвы все нужные элементы питания. А их, этих нужных элементов, немало.
Глоксиния - уход за комнатными цветами Глоксиния - уход за комнатными цветами Глоксиния - клубневое растение, наземная часть которого - цветы и листья - живет только весной и летом. Осенью стебли с листьями отмирают, и растение погружается в "зимнюю спячку".
Изготовление кровельной черепицы Изготовление кровельной черепицы Лучшим кровельным материалом следует считать черепицу, которая представляет собой плитки гончарного производства, плоские либо фигурные в зависимости от рода черепицы.
Делаем погреб - в доме, в саду, на балконе Делаем погреб - в доме, в саду, на балконе Каждый, кто имеет хотя бы небольшой участок земли и выращивает но нем фрукты-овощи, знает - без подвала не обойтись.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)