Косметика для прихожей

204f

 

Каждый домашний мастер знает, что изготовить мебель — это еще полдела. Другой, не менее важный и трудоемкий этап — отделка.

Пренебрежение ею может испортить любую, самую эффектную конструкцию. И наоборот: простые, но аккуратно выполненные и тщательно продуманные с точки зрения оформления предметы радуют глаз. Поэтому, смастерив для своей прихожей стенку-вешалку, мне захотелось сделать ее по возможности нарядной, даже немного сказочной.

 

Меня удивляет, когда некоторые мастера прячут доски под декоративную пленку, имитирующую дерево. Ведь никакая имитация не заменит красоты настоящей древесины! И я решил ни в ноем случае не закрывать естественные узоры хорошо остроганныхдеталей, а, наоборот, постарался подчеркнуть их.

 

204w

 

Внешний вид стенки-вешалки показан на рисунке 1. Дверцы наборные, из тонких, тщательно отфугованных досок. Небольшие задиры и заусенцы на первом этапе можно оставить, так как после обжигания и лакировки они исчезают.

Ч тобы дверцы лучше смотрелись, доски должны быть достаточно широкими, то есть их надо брать на каждую створку по три, в крайнем случае — по четыре штуки. После установки петель и подгонки по месту я обжег створки над ровно горящей паяльной лампой, а затем покрыл их в два слоя масляным лаком. Последнюю операцию выполнил с помощью пульверизатора, но ничуть не хуже и мягкая кисть.

 

 

205

Дверцы получились нарядными, однако стенка все еще казалась незавершенной — недоставало элементов декоративного оформления. И я изготовил накладки на петли, шляпки под гвозди и дверные ручки с кольцами.

 

Последние сделал из металла, а остальные элементы — из обычной фанеры с последующей их окраской в черный цвет.

 

Стенка-вешалка понравилась и моим близким, и гостям.

А когда я аналогичным образом оформил входную дверь, вся прихожая оказалась выполненной в едином стиле.

 

 

 

 

В. ЛУТИКОВ

 

По материалам Кутузовой В.В.

Также на сайте

Как быть на даче без холодильника Как быть на даче без холодильника Мясо, отделенное от костей, сохраняется лучше. Свежее мясо и рыба дольше сохраняются, если переложить их крапивой или черемухой и завернуть во влажное полотенце....
Как отремонтировать крышу Как отремонтировать крышу В теплое время года самая пора подумать о ремонте крыши. Прежде, чем приступить к нему, надо хорошенько подготовить поверхность кровли.
Осенью в цветнике Осенью в цветнике Вот и наступил сентябрь. Днем еще тепло, а ночью уже нередки и заморозки. В эту пору работы в саду, на огороде - хватило бы рук! Но если в саду и огороде сентябрь - время сбора урожая, то в цветнике - время посадок.
Делаем хлебницы Делаем хлебницы Делаем хлебницы из оргстекла или фанеры
Как сажать репу и редьку Как сажать репу и редьку Середина и конец июня для огородников снова горячее врем, начинается посев корнеплодов, предназначенных для зимнего хранения. В этом период рекомендуется сеять исконно русские, очень полезные корнеплоды - репу и редьку.
Делаем печки. Часть 1 Делаем печки. Часть 1 Эти небольшие, простые по устройству печи имеют разную конструкцию и применяются для различных целей. Целиком металлические, отопительные, изготавливаются из листовой стали различной толщины. Они делятся на простые и каркасные.
Как выращивать цветы на балконе Как выращивать цветы на балконе Расскажем о том, какие растения можно посадить на балконе, как ухаживать за ними...
Как составить проект кухни Как составить проект кухни Опыт показывает, что чем больше сил вложено в проект, тем меньше проблем возникает во время работ и после их окончания.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)