Кресло-лежанка

119

119b 

 

Складное реечное кресло окажется удобным как в квартире, так и в садовом домике, на даче. Оно необычно как по конструкции, так и по используемому материалу: только дерево, без единого металлического конструкционного или крепежного элемента. Может быть, именно поэтому такое кресло по-особому привлекательно и нарядно: оно украсит комнату, обставленную в любом стиле. В нем три основных узла: две наборные боковины, выполняющие роль и основания, и ножек, и подлокотников, и даже газетницы; и трехсекционное сиденье с шарнирным соединением его частей — спинки, собственно сиденья и подножия.

 

Комплект заготовок к креслу представляет собой пачку реек, дощечек, деревянных стержней и деревянных же шайб. Все они, кроме шарнирных узлов, соединяются на столярном или казеиновом клее. Однако кресло может остаться и разборным: разъединяются боковины, части сиденья и связывающие их стержни с шайбами.

 

Боковины склеиваются из отдельных дощечек — сплошных и с прямоугольным вырезом, благодаря которому снаружи образуется карман для газет и журналов. В нижней половине кармана укладываются более узкие дощечки вместе с компенсирующими их ширину рейками (последние образуют ограждение, поддерживающее вложенные в карманы предметы). В верхней половине каждой боковины по краям после сборки проделываются сквозные отверстия для стержней — шарниров сиденья. Кроме того, с внутренней стороны в нижней половине боковин заготавливаются дополнительные глухие отверстия — для опорных стержней регулировки наклона спинки и подножия.

 

119x1 Секции сиденья собираются из реек, нанизываемых на деревянные стержни с прокладками из деревянных шайб, которые лучше всего выпилить из толстой или склеенной из нескольких листов фанеры. У стержней-шарниров средней секции роль шайб будут играть сами рейки сиденья, нанизываемые между рейками спинки и подножия. Кроме того, между крайними рейками спинки и подножия, примерно в их средней части, при сборке вводятся на собственных шарнирах специальные опорные рейки, имеющие на свободных концах гребенку из пропилов под диаметр опорных стержней. Благодаря им можно изменять положение спинки и подножия вплоть до горизонтального, превращая кресло в лежанку.

 

Если наружные шайбы шарнирных стержней сиденья не наклеивать, а ограничиться их плотной посадкой, кресло останется разборным, что позволит складывать его в достаточно компактный пакет, удобный для хранения или перевозки, например, на дачу.

 

119m1 Все заготовки перед окончательной сборкой зачищаются наждачной бумагой, а затем покрываются мебельным лаком в несколько слоев, с промежуточной сушкой и полировкой каждого слоя — тогда глубже и полнее проявится красота естественной текстуры дерева. Края и кромки боковин и сиденья перед такой обработкой уместно скруглить рашпилем и крупнозернистой наждачной бумагой. Это надо делать осторожно, чтобы не отщепить отдельные слои и не повредить тем самым заготовку.

 

Для придания еще большей декоративности неплохо пропитать заготовки морилкой — все кресло или отдельные его участки: например, карманы, шайбы или, наоборот, только рейки. Но работа с нею требует навыков и определенного вкуса, так же как и другой нередко применяемый способ декорирования дерева — обжиг горелкой. Поэтому, прибегая к ним, лучше сначала отработать прием на остатках использованных материалов и только после этого переходить к деталям или изделию в целом.

 

По материалам Кутузовой В.В.

Также на сайте

Советы со всего света. Часть 2 Советы со всего света. Часть 2 Как сделать бесконечную рулетку и другие советы
Как построить кроличью миниферму Как построить кроличью миниферму Как сделать миниферму для кроликов с самоочищающимися клетками, комбикормушками и яслями.
Чердак с комфортом Чердак с комфортом Жилая площадь этого летнего домика чуть ли не вдвое превышает занимаемое им на садовом участке место. Секрет прост: пустовавший ранее чердак превращен умелыми руками в еще одну светлую и уютную комнату.
Солнечная жаровня Солнечная жаровня Предлагаем собрать солнечную жаровню
Станок для точки коньков Станок для точки коньков Чтобы сделать станок для точки коньков, понадобятся четыре деревянных бруска (два длинных и два коротких), напильник и две полоски жести
Как выращивать садовый ирис Как выращивать садовый ирис Известно более 30 тысяч сортов ириса - этого красивого многолетнего растения. Современные сорта отличаются большим ростом - высота цветоноса более метра.
Как стирать занавески Как стирать занавески Нарядный вид комнате придают белоснежные шторы из нейлона, гипюрового полотна, тюля. Однако их необходимо часто стирать: на белом пыль особенно заметна. Делайте это так.
Календарь садовода. Февраль - март. Календарь садовода. Февраль - март. Весна уже не за горами. Пора в сад, чтобы уплотнить снег около стволов плодовых деревьев и проверить обвязку, которая защищала от грызунов...

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)