Стол "на вырост"

117

Сейчас дети рано садятся за "рабочий" стол: лепить, рисовать, а там и читать-писать. Можно сделать универсальный стол, чтобы годился и для маленьких и для подросших. Для этого не потребуется ни большого опыта, ни особых материалов: достаточно обычного владения столярным инструментом, нескольких реек, листа фанеры и набора металлических стержней или трубок.

Вполне доступные для самостоятельного изготовления детский стол и стул интересны тем, что регулируются по высоте, а стол еще превращается в мольберт.

   У стола «на вырост» нет ножек в обычном понимании: их заменят две наклонные перекладины, соединяющие верхнюю и нижнюю части. Вместе с металлическими кронштейнами они и будут изменять высоту крышки.

 

   118Верхняя часть, или столешница, собирается из четырех реек, образующих раму, и листа фанеры или ДСП.

 

Для усиления жесткости рамы к ее длинным (продольным) рейкам снизу крепятся бруски, а боковые рейки устанавливаются перпендикулярно плоскости стола. В этих рейках проделывается ряд пропилов — под дужку металлического кронштейна. Аналогичные пропилы выполняются и в рейках основания.

 

 

 

118x Последние соединяются таким образом, что составляют в плане букву Н. Так же, только с двойной поперечиной, собирается рамка перекладины, боковые рейки которой имеют отверстия под верхнюю и нижнюю дужку металлических кронштейнов. В качестве последних подойдут стальной пруток диаметром 8 мм или любой имеющийся под рукой металлический стержень, трубка небольшого диаметра.

 

118v По аналогичной схеме может быть собран и стул к такому столу, только вместо двух дужек кронштейнов для него собирается целиковая рамка с осями посередине ее боковин и соответствующими отверстиями в наклонных перекладинах.

По-иному может быть решена и рамка сиденья — вместо поперечных реек с брусками достаточно поставить круглые деревянные стержни; концы одного из них, выходя из продольных реек, будут играть одновременно роль шарниров для наклонной перекладины.

В качестве остальных шарниров используются такие же деревянные пробки или болты М5 с двумя шайбами. Рейки спинки стула и сиденья связываются вполдерева, с усилением накладной фанерной или металлической косынкой. Как для спинки, так и для сиденья годится пяти-семислойная фанера; сверху их можно обтянуть мебельной или декоративной тканью с поролоном.

 

 

 

118n Все места соединений в шип деревянных деталей предварительно промазываются столярным или казеиновым клеем. Перед сборкой заготовки тщательно обрабатываются крупнозернистым наждаком или грубой шкуркой — с тем, чтобы закруглить углы реек и ребра столешницы. Затем поверхности зачищаются и покрываются мебельным лаком или яркой эмалью — красной, желтой, голубой, оранжевой.

 

Кронштейны также обрабатываются наждачной бумагой и окрашиваются черной краской или лаком.

По материалам журнала «Направи сам»

Кутузова В.В.

Также на сайте

Система подогрева поливочной воды при помощи солнца Система подогрева поливочной воды при помощи солнца Вода из артезианской скважины очень чистая, вкусная. Но она слишком холодна для полива многих культурных растений. Поэтому обычно устанавливают бочку на открытом незатененном месте и наполняют ее водой из шланга.
Складной мангал Складной мангал Для удобства транспортировки делаем складной мангал.
Как выращивать огурцы под пленкой Как выращивать огурцы под пленкой В средней полосе с начала мая начинают сажать огурцы в пленочные теплицы. Семена (лучше закаленные) высевают в первой пятидневке мая, а рассаду в питательных горшочках в возрасте 25 дней высаживают в теплицу 15-20 мая...
Как правильно гладить Как правильно гладить Глажение не будет доставлять неприятных сюрпризов, если соблюдать несколько несложных правил: Белье надо гладить чуть влажным. Если оно пересохло — сбрызните его при помощи опрыскивателя или щетки.
Настенный подсвечник Настенный подсвечник   Свечи — традиционный атрибут новогоднего вечера, особенно дома. Лучше установить их в подсвечник,…
Пресс для плодов Пресс для плодов С помощью такой соковыжималки можно всего за час переработать мешок яблок, получив сок хорошего качества.
По каким признакам можно узнать, каких элементов не хватает вашим растениям По каким признакам можно узнать, каких элементов не хватает вашим растениям Растения развиваются нормально только тогда, когда они получают из почвы все нужные элементы питания. А их, этих нужных элементов, немало.
Как устранить накипь на посуде Как устранить накипь на посуде Устранить накипь, образовавшуюся на внутренних стенках посуды, можно тремя способами...

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)