Удобная кровать-стенка

86Рё 

Глядя на этот шкаф, даже не заподозришь, что кроме привычных функций в его конструкцию заложена еще одна - служить...  кроватью.

87РїЗа самой широкой его панелью скрывается вместительная ниша, куда на дневное время убирают, поднимая в вертикальное положение, удобную двуспальную кровать.

 Изготовленная нами стенка состоит из платяного шкафа, секции для постельных принадлежностей, полок для книг, антресолей, двуспальной кровати, пенала для стульев, ниши для детской кроватки и антресоли для детского постельного белья. В нише за кроватью на стене расположены подвесные полки для книг.

Каркас шкафа составлен из деревянных брусков сечением 25X50 мм; те из них, что примыкают к стенам, потолку и полу, крепятся жестко, на дюбелях. Передние панели всех отделений изготовлены из фанеры толщиной 10 мм с дополнительными ребрами жесткости. Вместо нее можно использовать и древесностружечные плиты. Двери удерживаются в закрытом положении с помощью магнитных защелок.

  

89СЂ 90Р°

91Рї

 88 

Рама кровати собрана также из брусков, с применением фанеры для декоративных панелей и вспомогательных элементов жесткости. Матр ацы размером 100Х Х 765Х1900 мм каждый — из двух пластов поролона, обтянутого декоративной обивочной тканью. Ножками кровати служат две обшитые фанерой рамки из деревянных реек, прикрепленные на рояльных петлях к поперечинам рамы так, что при откидывании кровати они опускаются в опорное положение, а при подъеме в нишу — складываются, образуя с декоративным днищем кровати единое целое.

Со шкафом кровать соединена шарнирами с шарикоподшипниками (но можно и без них, см. вкладку). Для облегчения подъема и опускания кровати устроен противовес из металлических плит общим весом около 50 кг, навешенных на поперечную панель в изголовье.

Вся лицевая поверхность шкафа оклеена декоративной пленкой с рисунком «под орех» и покрыта бесцветным мебельным лаком; изнутри все секции окрашены светло-желтой масляной краской.

 

Е. и А. САФРОНОВЫ

По материалам Кутузовой В.В.

Также на сайте

Дачная мини-печь Дачная мини-печь Такая миниатюрная, многофункциональная и экономичная печка пригодится в походе, на пикнике, на охоте и рыбалке.
Как правильно стирать шерстяные вязаные вещи Как правильно стирать шерстяные вязаные вещи Шерсть, из которой мы вяжем, требует деликатного обращения. Если стирать ее неправильно, вещи потеряют форму и вид. Если стираете пряжу, то смотайте ее в мотки по 100 г, не более, и перевяжите в 3-4 местах прочной нитью...
Какая порода собаки подходит вам по характеру? Какая порода собаки подходит вам по характеру? Характер собаки должен соответствовать характеру его хозяев, образу жизни семьи, ее привычкам.
Как ухаживать за книгами Как ухаживать за книгами Книги нуждаются в бережном обращении и правильном уходе.
Планировка квартиры Планировка квартиры Если в вашей квартире или доме 2—3 комнаты, то одну из них постарайтесь выделить для спальни. Объ­ясню почему: ведь за ночь нам необходимо восстано­вить силы, потраченные днем, хорошо отдохнуть.
Сажаем огород на подоконнике Сажаем огород на подоконнике Ваш сад завален снегом, деревья стоят голые, зато в городской квартире, на подоконнике, зеленеет «огород».
Утепляем балконную дверь Утепляем балконную дверь     Зимой в квартире много хлопот доставляет балконная дверь. Одни запечатывают ее на всю зиму, другие…
Камин в доме. Часть 2. Камин в доме. Часть 2. Вариант, который здесь предлагается имеет ряд преимуществ перед традиционно встречающейся конструкцией, но главное — его под силу сделать домашнему мастеру.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)