Зеркальный шкаф своими руками

185f  

Первые шкафы со сплошными зеркальными створками появились уже давно и сразу завоевали популярность. Шкафы с такой лицевой поверхностью не только зрительно увеличивают объем помещения и придают ему особую торжественность, но и хорошо гармонируют с любым интерьером, поскольку отражают его, сами оставаясь «невидимыми». Да и укрыть лицевые панели зеркальными стеклами намного легче, чем отделывать их шпоном ценных пород с тщательно подобранным рисунком; качество поверхности изначально получается идеальным.

 

Крепить зеркало на створках можно по-разному: металлическими лапками по периметру, кляммерами на резиновых или кожаных прокладках или с помощью багета. Последнее не только надежно, но и наиболее красиво: характер профиля багетной рейки придаст особый рисунок и всему изделию. Лучше всего применять «чистый» багет, то есть рейку, не обработанную ни левкасом, ни красителями. Такая окантовка практичнее, устойчивее к механическим воздействиям и, самое главное, поддается тонированию или морению.

 

Чтобы зеркало не пострадало от неровностей, на несущей поверхности между ним и самой дверцей следует проложить слой байки или любой мягкой ткани. Торцы створок надо заклеить шпоном или тонкой рейкой (например, использовать для этого деревянную рейсшину или ученическую линейку).

 

190f 

 

В месте крепления дверной ручки проще всего сделать перебивку плоскости зеркала декоративной деревянной вставкой (брусок дуба, ясеня, бука, ореха). Крепить ручку через отверстие в зеркале не рекомендуется, так как при открывании и закрывании дверцы через ручку будет передаваться механическое воздействие и стекло может треснуть. Фурнитуру для шкафа желательно иметь хромированную или из нержавеющей стали, многие ее детали можно подобрать в хозяйственных магазинах.

 

Боковые панели шкафа и внутренние его поверхности несложно оклеить пленкой или искусственной кожей. Цвет избранных материалов должен соответствовать тону багетных реек. Предпочтительная окраска лицевых поверхностей: серая, коричневая, красная, черная.

 

Створки навешиваются на рояльных петлях, причем центральная может и не открываться, а служить элементом жесткости. Тогда появляется возможность сделать задник шкафа из оргалита, что значительно сократит расход основного материала — ДСП или столярной плиты.

 

191 Если вы захотите иметь в верхней части шкафа антресоли, то на их створках применение зеркала излишне. В этом случае в багетные рамки достаточно вставить фанеру, оклеенную тем же материалом, что и боковины, или органическое стекло, окрашенное с обратной стороны масляной краской или темперой соответствующего колера.

 

 

Г. БЕРЕЗИН, архитектор

 

По материалам Кутузовой В.В.

 

 

  

Также на сайте

Водонапорная... ванна Водонапорная... ванна Трудно ныне представить городскую да и сельскую жизнь без водопровода. Что ж, если централизованного водоснабжения нет, а колодец рядом, самое простое решение — использовать для подъема воды электронасос. Однако это еще полдела.
Как делать погреб в низинах Как делать погреб в низинах   Лето - самое время заняться ремонтом погреба: побелкой, просушкой, а если погреб мокрый, защитить…
Удобрение растений Удобрение растений Растения развиваются нормально только тогда, когда они получают из почвы все нужные элементы питания. А их, этих нужных элементов, немало.
Кухня в самоваре Кухня в самоваре Мы предлагаем конструкцию разборного походного самовара. И не простого. В нем разместилась целая кухня.
Чиним кресло Чиним кресло Стульям и креслам достается в быту больше всего. Особенно если в доме дети. Кто из ребят откажет себе в удовольствии (когда отвернутся родители) покачаться на стуле, попрыгать на кресле.
Как построить кроличью миниферму Как построить кроличью миниферму Как сделать миниферму для кроликов с самоочищающимися клетками, комбикормушками и яслями.
Как правильно хранить продукты в холодильнике Как правильно хранить продукты в холодильнике Для того, чтобы продукты не портились в холодильнике, надо знать сроки хранения...
Ёлка без иголок Ёлка без иголок   Щадя зеленых колючих красавиц, так беззащитно стоящих на одной ноге в лесных сугробах, многие уже…

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)