Как сделать альпинарий

Альпинарий - это декоративный участок сада, где растения специальных сортов располагаются на естественной или искусственной горке среди камней, уложенных в грунт. В условиях небольшого участка, при отсутствии естественного рельефа, сооружается искусственная горка при минимальной площади 15-20 м2. На садовом участке такую горку хорошо расположить на лужайке перед главным фасадом дома, связав ее с садовыми дорожками и площадкой перед входом в дом, где она будет украшением всего участка. Желательно расположить горку на открытом месте, освещенном солнцем, с уклоном на юго-восток или юго-запад. Высота горки 0,3-0,8м. Очертания горки в плане не симметричные, связанные с окружающим ландшафтом.

Все горные растения не выносят застоя воды, поэтому на сыром участке под горкой надо сделать дренаж. Для этого снимают верхний слой земли на 15-20 см, удаляют все сорняки и их корневища. Углубление заполняют слоем щебня, битого кирпича, шлака. Снятую почву используют для насыпки горки, смешивая ее с песком, торфом, садовой землей. Для горки нужна легкая земля, как правило, щелочной реакции, что достигается добавкой измельченного известняка, доломитовой муки, извести.

Следующий этап - раскладка камней, устройство подпорных стенок. Это самый ответственный и важный момент в устройстве альпинария. Можно использовать различные камни, в зависимости от ваших возможностей и вкусов. Но желательно использовать крупные камни одной породы: известняки, доломиты, песчаники, сланцы. Эти породы камня легко выветриваются, хорошо сочетаются с растениями.

Если нет обломочных пород - можно использовать валуны, которые всегда найдутся поблизости: в лесу, у реки, в поле, в песчаном карьере и т.д. Размер валунов чем больше, тем лучше. Желательно иметь камни неправильной формы, с трещинами, впадинами. Готовый участок еще до посадки должен выглядеть красиво и естественно. Сама планировка облегчит уход за растениями - по камням можно переходить от одного участка к другому, не повреждая растения.

Набор растений для альпинария довольно широк. Надо иметь в виду, что они, как правило, многолетние и сильно разрастаются в ширину. Сажают растения с разным сроком цветения. Ранней весной цветут мелколуковичные: подснежники, пролески, примулы, крокусы. Затем всевозможные сорта камнеломок, а также все низкорослые цветы - виолы, незабудки, вероника, настурция, барвинок. Можно брать лесные мхи, лишайники, ландыши, первоцветы. Если горка имеет значительные размеры, то можно создавать отдельные цветовые зоны с плотной посадкой однородных растений. На южном склоне сажают засухоустойчивые растения, на северном и в тени - теневыносливые.

Очень эффектно с одной стороны (северной) ограничить горку подпорной стенкой из крупных плоских камней, а перед ней устроить площадку отдыха, вымощенную тем же камнем.

Альпинарий можно прекрасно дополнить декоративным водоемом. Мини-альпинарий можно устроить и в городских условиях - под окном квартиры или на лоджии (в поддоне на полу).

Уход за ним доставит вам много радости.

 

Также на сайте

Глоксиния - уход за комнатными цветами Глоксиния - уход за комнатными цветами Глоксиния - клубневое растение, наземная часть которого - цветы и листья - живет только весной и летом. Осенью стебли с листьями отмирают, и растение погружается в "зимнюю спячку".
Как составить садовые смеси для цветов Как составить садовые смеси для цветов Завершаются сезонные работы в саду, и мы переключаем свое внимание на комнатные цветы. Осень - удобная пора для обновления земли в цветочных горшках.
Как построить кроличью миниферму Как построить кроличью миниферму Как сделать миниферму для кроликов с самоочищающимися клетками, комбикормушками и яслями.
Как выращивать миниатюрные розы Как выращивать миниатюрные розы Есть группа роз, которые называются миниатюрными. Рост их невелик - 15-30 см, кусты компактные, густые. Они обильно цветут с весны до поздней осени, цветовая гамма - от темно-красных до нежно-розовых, переходящих в белые.
Экономичные стены Экономичные стены Каждый индивидуальный застройщик мечтает, чтобы его дом получился не только красивым и долговечным, но и недорогим. Конструкции и материалы стен составляют примерно третью часть всех расходов. Возможна ли здесь экономия?
Дачный душ Дачный душ В ясный солнечный день на каждый квадратный метр земли в средней полосе падает до 600 Вт тепловой энергии. Так почему бы не использовать это тепло? Например, так, как мы предлагаем в этой статье.
Рукавицы для садовода Рукавицы для садовода Рукавицы для работы в саду можно сшить самим по схеме, которую мы предлагаем...
Чиним кресло Чиним кресло Стульям и креслам достается в быту больше всего. Особенно если в доме дети. Кто из ребят откажет себе в удовольствии (когда отвернутся родители) покачаться на стуле, попрыгать на кресле.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)