Мастерим елочные игрушки

22 

Эти игрушки вы можете сделать вместе с детьми.

 Шуточки (рис.1). Сложите пополам полоску цветной бумаги (рис. 1а), закрутите в разные стороны 23ее концы, прикрепите нитку, чтобы можно было повесить украшение на елку. Из полоски цветной бумаги склейте колечко. Еще две полоски поменьше просуньте через кольцо, склейте их, вырежьте концы зубчиками (16).

  Бабочка (рис. 2). Вырежьте из цветной бумаги две длинные и две короткие полоски. Полоску картона сложите вдвое, чтобы получилось туловище бабочки. Полоски, предназначенные для крылышек, согните, не перегибая полностью, и приклейте к туловищу. Приклейте глаза и усики из цветной бумаги.

Воздушный шар (рис. 3). В отверстие в пустой яичной скорлупе вставьте две сложенные из бумаги гармошки  — одна подлиннее, другая — покороче. В другое отверстие — кусок спички с привязанной к ней ниткой, чтобы игрушку можно было повесить на елку. Обклейте яйцо полосками цветной 24бумаги или раскрасьте красками.

 Подвеска (рис. 4). В этом случае в пустую яичную скорлупу с двух сторон вставляется сложенная гармошкой 25цветная бумага. Здесь же крепится и нитка—петля для подвешивания. Игрушка украшается разноцветными кружочками, квадратиками, звездочками.

  Волчок (рис. 5). Из картона вырежьте два круга радиусом 3 см, удалите в них по сегменту, а затем аккуратно  надрежьте края. Склейте два конуса. После этого вырежьте еще один круг радиусом 4 см, украсьте его края узором из цветной бумаги.  Теперь соберите волчок: на нитку нанижите бусинку, протяните нитку последовательно через вершину нижнего конуса, центр круга и вершину верхнего конуса. Конец нитки завяжите петлей и закрепите.

 Елочка (рис. 6). Подставкой елочки служит половина деревянной катушки для ниток, в которую вставляется деревянная палочка длиной 12 см. Из зеленой бумаги вырезаются три прямоугольника размерами 5x6см. 5х4сми5хЗсм. На прямоугольниках отгибается полоска шириной 1 см, и до нее делаются надрезы. Не-надрезанные края прямоугольников смазываются клеем и один за другим приклеиваются к «стволу» елочки. «Ветки» слегка отгибаются. Несколько таких разноцветных елочек украсят праздничный новогодний стол.

По материалам Кутузовой В.В.

 

Также на сайте

Водонапорная... ванна Водонапорная... ванна Трудно ныне представить городскую да и сельскую жизнь без водопровода. Что ж, если централизованного водоснабжения нет, а колодец рядом, самое простое решение — использовать для подъема воды электронасос. Однако это еще полдела.
Как приготовить обед из крапивы Как приготовить обед из крапивы Блюда из первой зелени вкусны и полезны. Давайте приготовим из них обед.
Как делать парники Как делать парники Для выращивания ранних овощей широко используются самые различные парники и теплицы, от простых конструкций из проволочного каркаса с наброшенной на него полиэтиленовой пленкой до стационарных — с отоплением, вентиляцией. Мы расскажем о некоторых из них.
Делаем синичник Делаем синичник Синицам очень тяжело в дни, когда идет липкий снег или моросит холодный зимний дождь. Негде укрыться, корм добывать стало трудно.
Рукавицы для садовода Рукавицы для садовода Рукавицы для работы в саду можно сшить самим по схеме, которую мы предлагаем...
Как построить кроличью миниферму Как построить кроличью миниферму Как сделать миниферму для кроликов с самоочищающимися клетками, комбикормушками и яслями.
Строим дачный дом Строим дачный дом Дом-времянка возводится по преимуществу из дешевых, доступных и легко обрабатываемых материалов. В нашем конкретном случае все основные строительные процессы рассчитаны на выполнение вручную.
Переносной теннисный стол Переносной теннисный стол Одна из самых популярных и полезных игр летом на свежем воздухе - настольный теннис. Предлагаем соорудить разборный теннисный стол, который может при необходимости (например, дать зарасти травой вытоптанным местам) и "кочевать" по участку.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)