Вяжем варежки

3

 

Лучшим материалом для вязания варежек служит деревенская или камвольная шерстяная пряжа. Для одной пары варежек необходимо 50-120 г шерсти - в зависимости от величины и вида варежек. На подкладку обычно используют более тонкую шерсть.

Определение величины варежки и числа петель. Варежка должна соответствовать величине руки. Маленькая варежка неудобна, жмет руку и быстро рвется. Слишком же большая - плохо облегает руку и слабо греет. Поэтому вязать варежку следует по мерке, высчитав необходимое количество петель.

Прежде всего измеряют объем запястья. Затем вяжут небольшой образец: рассчитывают, сколько петель приходится на 1 см. Это число умножают на число сантиметров объема запястья. Так определяют число петель для всей варежки. Половину общего числа петель накидывают на две сложенные вместе спицы, а вторую половину - на вторые две сложенные вместе спицы. После этого вытягивают вторые спицы и общее число петель распределяют поровну на четырех спицах.

Чтобы лучше соединить вязание, вначале несколько петель вывязывают двойной нитью, используя для этого нить от клубка и оставшийся от накида конец.

Вязание края. Манжеты (края) варежек можно вязать по-разному. Обычно их вяжут ластиком: одну петлю налицо, вторую - наизнанку или 2 петли налицо, 2 - наизнанку. Ластик легко стягивается и растягивается, благодаря чему хорошо облегает руку и не пропускает холод. Край вяжут длиною около 7 см.

4Для обыкновенных варежек на край обычно накидывают 14-24 петли, для варежек с широкими манжетами - 30-36 петель. Количество петель зависит и от узора варежки. В варежках с широкими манжетами число петель запястья следует уменьшить, провязывая по 2 петли вместе. Суживание нельзя производить слишком резко.

Вязание части варежки до большого пальца. После того как связан край варежки, вяжут столько рядов налицо, сколько нужно, чтобы вязание доходило до основания большого пальца.

Обозначение положения большого пальца. Для большого пальца обычно оставляют на 2 петли меньше, чем количество петель на спице. Так, например, если на спице 12 петель, то для большого пальца оставляют 10 петель. Большой палец, особенно в узорчатых варежках, следует вязать в определенном месте так, чтобы соединение нитей находилось с нижней боковой стороны каждой руки. На правой руке большой палец вяжут на третьей спице, считая от начала вязания, где оставлены концы нитей; на левой же руке - на второй спице (рис. 1). Проще всего отметить место для большого пальца цветной нитью, ввязав ее в соответствующие петли. Концы нити связывают с внутренней стороны варежки, затем все цветные петли, не провязывая, набирают на левую спицу и продолжают вязать дальше.

5Вязание и сбавка основной части варежки. Часть варежки, покрывающую кисть руки, вяжут лицевыми петлями до конца мизинца. Затем начинают сбавку конца варежки (сокращение числа петель). Сбавка может быть закругленной или остроконечной. Закругленный конец варежки получают, производя сбавку лицевыми петлями: спицу вводят сразу в 2 петли и провязывают их вместе (рис. 2).

Сбавленная петля имеет уклон вправо, такую сбавку называют лицевой. Таким образом петли сбавляют в середине и в конце каждой спицы (рис. 3). Необходимо следить за тем, чтобы сбавленные петли не были рассеяны по всему концу варежки и находились одна над другой в строгом порядке. Когда на всех спицах остается 4-8 петель, нитку обрывают, протягивают через все оставшиеся петли, вытягивают на левую сторону варежки и там закрепляют.

Остроконечный конец варежки получают, производя изнаночную сбавку: первую петлю с первой спицы снимают наизнанку, вторую вывя6зывают и протягивают через первую (рис. 4). В конце второй спицы производят лицевую сбавку. В начале третьей спицы сбавляют наизнанку, в конце четвертой - налицо. Сбавки производят в каждом ряду до тех пор, пока на спицах не останется 2 петли. Тогда первую петлю вывязывают и вторую протягивают через первую. Конец закрепляют так же, как в первом случае.

Вязание и сбавка большого пальца. Осторожно вытягивают цветную нить, верхние и нижние петли набирают на три спицы. Набирая петли, следует набрать на спицу и вытяжки по бокам большого пальца. Чтобы дырка не была слишком большой, при вязании первого ряда эти вытяжки переворачивают и вывязывают. Чтобы число петель не увеличилось, в следующем ряду с каждой стороны большого пальца сбавляют по одной петле. Большой палец вяжут до половины ногтя.

Конец большого пальца сбавляют так же, как конец варежки.

Также на сайте

Как сделать альпинарий Как сделать альпинарий Альпинарий - это декоративный участок сада, где растения специальных сортов располагаются на естественной или искусственной горке среди камней, уложенных в грунт...
Как выращивать огурцы под пленкой Как выращивать огурцы под пленкой В средней полосе с начала мая начинают сажать огурцы в пленочные теплицы. Семена (лучше закаленные) высевают в первой пятидневке мая, а рассаду в питательных горшочках в возрасте 25 дней высаживают в теплицу 15-20 мая...
Где еще можно использовать соль Где еще можно использовать соль Мы насыпаем соль в солонку и ставим на стол, подсаливаем кушанья. Но соль годится не только для этой цели - во многих других случаях приходит она на помощь хозяйке...
Проверяем семена перед посевом Проверяем семена перед посевом Часто семена покупают с запасом на несколько лет. Нужно ли это? Семена огурцов, например, хранятся хорошо: трехлетние всходят не хуже, чем одно-двухлетние, на четвертый год всхожесть остается хорошей, и даже на пятый она бывает больше 50%.
Какая порода собаки подходит вам по характеру? Какая порода собаки подходит вам по характеру? Характер собаки должен соответствовать характеру его хозяев, образу жизни семьи, ее привычкам.
Делаем синичник Делаем синичник Синицам очень тяжело в дни, когда идет липкий снег или моросит холодный зимний дождь. Негде укрыться, корм добывать стало трудно.
Трап в летнем доме Трап в летнем доме В дачных домиках разместить удобную лестницу для подъема в мансарду непросто. А выход-то, оказывается, есть. Он — в использовании давным-давно известной конструкции параллелограммного механизма, какой применяют иногда для крепления настенных ламп.
Как выращивать садовый ирис Как выращивать садовый ирис Известно более 30 тысяч сортов ириса - этого красивого многолетнего растения. Современные сорта отличаются большим ростом - высота цветоноса более метра.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)