Вяжем носки

 

Для носков нужно 100-150 г шерсти. Более крепкие и теплые носки получаются из двойной нитки, но можно вязать и в одну.

Вязание края. Носок должен плотно облегать ногу, поэтому мерку для края нужно снимать, туго обхватывая голень. Число петель вычисляется так же, как и в варежке. Для носка средней величины накидывают 60-70 петель. Обычно край носка вяжут ластиком такой длины, сколько петель на двух-трех спицах. Если хотят носить край отогнутым, тогда его вяжут длиннее. Узорчатый край следует вязать несколько шире, так как узорчатые изделия не так легко растягиваются. Если вяжут узорчатый отложной край, тогда носок выворачивают наизнанку и продолжают вязать ластиком такой же длины, как узор.

2 Вязание части носка между краем и пяткой. Эту часть вяжут до требуемой длины.

Вязание пятки. Все петли поровну распределяют на четырех спицах так, чтобы смена спиц была снизу носка посередине. Вяжут только на двух спицах, ближайших к задней части носка. Четырехугольник для пятки вяжут такой длины, сколько петель на двух спицах. Лицевую сторону вяжут вперед, изнаночную - в обратном направлении (рисунок).

Первую петлю каждый раз снимают, не провязывая. По краям пятки должна получаться аккуратная плетенка, а не узелки.

Когда прямоугольник связан до необходимой длины, начинают формировать пятку. Все петли пятки делят на 3 равные части. Вяжут только вторую треть. Крайние трети - первую и третью - сбавляют.

С изнаночной стороны сбавляют таким образом: последнюю петлю второй трети и первую петлю третьей трети провязывают вместе наизнанку. Затем изделие поворачивают на лицевую сторону и снова вяжут вторую треть. Первую петлю всегда снимают без провязывания, как это делали, когда вязали прямоугольник.

Дойдя до последней петли средней трети, ее сбавляют с первой петлей третьей трети при помощи перекида. Сбавки повторяют до тех пор, пока крайние трети не будут сбавлены и останется только одна треть.

Сбавки на ступне. После того как пятка связана, с боков на спицы набирают петли плетенки. Чтобы в этих местах не образовались дырочки, набираемые петли переворачивают. Сосчитав теперь петли, мы видим, что их больше, чем тогда, когда начинали вязать пятку. Все лишние петли нужно сбавить. Сбавки делают на тех спицах, на которых вязали пятку. Сбавляют в конце первой спицы провязыванием петель вместе и в начале четвертой спицы - при помощи перекида. Между рядами со сбавками вяжут 1-2 ряда без сбавок. Сбавки повторяют до тех пор, пока на спицах не окажется первоначальное число петель, т. е. столько, сколько было до вязания пятки.

Вязание прямой части ступни. Эту часть вяжут такой длины, сколько петель на трех спицах. Лучше всего, если вязальщица примерит эту часть на ноге. Если длина доходит до мизинца, можно начать сбавку.

Сбавки на пальцах. Конец носка сбавляют, провязывая в восьми местах по 2 петли вместе. Сбавляют в середине и в конце каждой спицы. Между рядами со сбавками провязывают столько рядов без сбавок, сколько петель между двумя сбавками. Сбавляют до двух петель на спице, дальше нитку протягивают через петли и закрепляют с изнаночной стороны.

Также на сайте

Утепляем балконную дверь Утепляем балконную дверь     Зимой в квартире много хлопот доставляет балконная дверь. Одни запечатывают ее на всю зиму, другие…
Делаем композицию из цветов в японском стиле Делаем композицию из цветов в японском стиле «Праздник без цветов подобен дню без солнца»,— гласит восточная мудрость. А потому ни одно торжество не обходится без цветов. Они придают особый, нарядный вид празднику.
Отделка стен принтом Отделка стен принтом Как украсить стены комнаты с помощью принта и придать своим обоям неповторимый вид.
Удобрение растений Удобрение растений Растения развиваются нормально только тогда, когда они получают из почвы все нужные элементы питания. А их, этих нужных элементов, немало.
Как сделать так, чтобы цветы дольше не вяли Как сделать так, чтобы цветы дольше не вяли Срезать цветы лучше всего утром или после захода солнца. Стебли срезать надо наискосок, острым ножом, а не ножницами — иначе они сплющатся.
Полезный боярышник Полезный боярышник Кустарник боярышника используют в саду как живую изгородь - он хорошо переносит стрижку; он может случить подвоем для некоторых сортов яблонь, груш. Известно и лекарственное действие его плодов.
Календарь огородника. Июнь. Календарь огородника. Июнь. Дуб распустил листочки. Народная примета утверждает, что миновала пора весенних заморозков. Теперь нельзя запаздывать с посевом в открытый грунт поздних теплолюбивых культур - фасоли, кабачков, тыквы, патиссонов, лука-порея и, конечно, огурцов...
Как правильно гладить Как правильно гладить Глажение не будет доставлять неприятных сюрпризов, если соблюдать несколько несложных правил: Белье надо гладить чуть влажным. Если оно пересохло — сбрызните его при помощи опрыскивателя или щетки.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)