Шаль из мотивов квадратов

22

 

Для выполнения шали требуется 400 г. пряжи № 32/2 в 4 сложения, немного толстой пушистой пряжи, окрашенной тонально от белого до коричневого цветов. Спицы №2,5, крючок № 3.

Шаль состоит из 36 мотивов-квадратов, вывязанных крючком. из 30 квадратов и 12 треугольников, вывязанных спицами.

Сначала вывяжите все мотивы-квадраты крючком по схеме. При вывязывании мотива-квадрата 2-й ряд бахромы вяжите из тональной нити, петлю бахромы вытягивайте на длину 1,5—2 см. Закончив вывязывание ряда, оторвите нить и закрепите ее с изнаночной стороны; 3, 4, 5-й ряды вывяжите по схеме коричневой нитью. Отгладьте вывязанный квадрат через влажную ткань и определите его размеры. Сторона мотива-квадрата, вывязываемого спицами, должна быть такой же, как сторона мотива, вывязанного крючком по 4-й ряд включительно. Свяжите чулочной вязкой 1 квадрат, закройте все петли в одном ряду и, не отрывая нити, обвяжите его крючком аналогично выполнению 5-го ряда мотива по схеме; одновременно присоединяйте в процессе обвязки квадрат к мотивам-квадратам, связанным крючком (места соединения мотивов-квадратов между собой указаны на схеме). При этом соблюдайте правильность направления чулочной вязки. Свяжите 12 прямоугольных треугольников со сторонами, равными стороне квадрата, обвяжите их по двум коротким сторонам, присоединяя к мотивам-квадратам, выполненным крючком.

Обвяжите готовую шаль с лицевой стороны двумя рядами обвязки по схеме; по длинной стороне 2-й ряд обвязки выполните по схеме 1-го ряда, затем провяжите еще обратный ряд столбиков без накида. По коротким сторонам шали к каждому зубцу обвязки привяжите пышные кисти длиной 13-15 см.

 

 

22q 22w 23

4

Также на сайте

Складной мангал Складной мангал Для удобства транспортировки делаем складной мангал.
Как поменять разбитое стекло Как поменять разбитое стекло Прежде всего выньте осколки, проверьте, не остались ли они в фальцах (продольных выемках в оконных переплетах, в которые вставляются стекла).
Как выращивать картофель Как выращивать картофель Картофель отнимает у почвы много питательных веществ, поэтому высокие урожаи можно получить лишь на почвах, хорошо обработанных, которые бы не задерживали развитие корневой системы и были богаты преимущественно калием, азотом и фосфором....
Садовые работы в марте Садовые работы в марте Наступает пора работ в саду. Не только в воздухе чувствуются приметы весны: в первой декаде марта в средней полосе начинается таяние снегов, появляются первые проталины...
Удобрение растений Удобрение растений Растения развиваются нормально только тогда, когда они получают из почвы все нужные элементы питания. А их, этих нужных элементов, немало.
Как очистить одежду от пятен Как очистить одежду от пятен Пятна от чернил выводятся соком помидоров. Намочите чернильное пятно томатным соком, подложив под это место кусок полиэтилена. Через 10 минут прополоскайте холодной водой - чернильное пятно исчезнет...
Как подготовить сильную рассаду томатов Как подготовить сильную рассаду томатов Как выращивать до 80 сортов помидоров на садовом участке, получать стабильные урожаи и не использовать химических удобрений.
Как составить проект кухни Как составить проект кухни Опыт показывает, что чем больше сил вложено в проект, тем меньше проблем возникает во время работ и после их окончания.

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)