Если осталась шерсть

18

 

Предлагаем рукодельницам несколько советов, которые помогут использовать даже небольшие остатки пряжи.

 Можно сделать пуговицы, для этого подойдет любая пряжа — и капроновая и хлопчатобумажная.

 

Для круглых пуговиц потребуется металлическое или пластмассовое кольцо (годятся кольца для занавесок). Кольцо обвязывают рядом столбиков без накида. второй ряд таких же столбиков вяжут, захватывая заднюю нить петли основания. Окончив круг, нить затягивают и обрывают, оставив конец подлиннее (им потом пришивают пуговицу). Второй ряд столбиков отворачивают к центру круга, вдевают нить в иглу, прошивают край и туго стягивают вязанье.

 

Для пуговиц цилиндрической формы понадобятся трубочки из дерева, металла или пластмассы диаметром до 1 см и длиной 2.5 см. Обшейте их толстой шерстяной нитью, протягивая иглу в центр трубочки. Затем концы нити свяжите узлом, обмотайте ими середину пуговицы и закрепите. Пуговицы пришивать лучше к вещи наискосок.

 

18aОстатки толстой шерстяной пряжи можно соединить в одну длинную нить и связать из нее новую вещь. В дело пойдут и совсем короткие нити (15—16 см). Концы нитей соедините (сшейте) между собой, как показано на рисунке, лишнее отрежьте. В местах соединений получатся небольшие утолщения, которые не только не испортят вязаное полотно, но придадут ему модный эффект «непропрядов».

 

Может получиться интересная пряжа, если, сращивая концы, взять за основу нити черного или какого-либо другого темного цвета.

 

18sС помощью старой пряжи можно обновить детскую одежду. Сделать сарафан, в котором кокетку выкроить из ткани, а все остальные детали связать, использовав остатки разноцветной пряжи. Вязка лучше чулочная в сочетании со жгутами (см. фото).

 

Или комплект для подростка, состоящий из тонкого свитера и безрукавки. в которой ткань сочетается с вязаными деталями. Вязка — длинные петли, связанные крючком, имитирующие мех.

 

Немного пряжи потребуется, чтобы связать шапочку или шарф, и тут вполне подойдут короткие шерстяные нити.

Шапочка вяжется спицами от лба к затылку платочной вязкой. по средней линии и краям шапочки делаются жгуты, напоминающие косы. В том месте, где они заканчиваются, присоединяют пучок нитей и заплетают их в косу. Тот же принцип используется и при вязке шарфа — жгуты располагаются по краям и потом заплетаются в косы.

 

По материалам Кутузовой В.В.

 

 

Также на сайте

Как чистить шляпы Как чистить шляпы Есть несколько способов обновить изделия из фетра. Потертые и замятые места можно слегка, без нажима, почистить наждачной бумагой. Или, насыпать на них мелкую соль, почистить жесткой щеткой.
Стевия - слаще сахара Стевия - слаще сахара Удивительную, до приторности, сладость дает не сахар, а один из гликозидов - стевиазид, который организмом не усваивается, поэтому стевия особенно рекомендуется диабетикам.
Разноцветный абажур Разноцветный абажур Для этого абажура нужна камера от футбольного или волейбольного мяча, клей и цветные картинки самого разного свойства.
По каким признакам можно узнать, каких элементов не хватает вашим растениям По каким признакам можно узнать, каких элементов не хватает вашим растениям Растения развиваются нормально только тогда, когда они получают из почвы все нужные элементы питания. А их, этих нужных элементов, немало.
Как быть на даче без холодильника Как быть на даче без холодильника Мясо, отделенное от костей, сохраняется лучше. Свежее мясо и рыба дольше сохраняются, если переложить их крапивой или черемухой и завернуть во влажное полотенце....
Как очистить одежду от пятен Как очистить одежду от пятен Пятна от чернил выводятся соком помидоров. Намочите чернильное пятно томатным соком, подложив под это место кусок полиэтилена. Через 10 минут прополоскайте холодной водой - чернильное пятно исчезнет...
Как бороться с колорадским жуком Как бороться с колорадским жуком Колорадский жук (семейство листоедов) - самый опасный вредитель картофеля. Жук и его личинки очень прожорливы, кусты картофеля могут оставить без единого листа, целиком уничтожить урожай...
Календарь огородника. Июнь. Календарь огородника. Июнь. Дуб распустил листочки. Народная примета утверждает, что миновала пора весенних заморозков. Теперь нельзя запаздывать с посевом в открытый грунт поздних теплолюбивых культур - фасоли, кабачков, тыквы, патиссонов, лука-порея и, конечно, огурцов...

ВИДЕО

(Для увеличения нажмите на кнопку "полный экран" в правом нижнем углу ролика)