Осенью в цветнике

Вот и наступил сентябрь. Днем еще тепло, а ночью уже нередки и заморозки. В эту пору работы в саду, на огороде — хватило бы рук! Но если в саду и огороде сентябрь — время сбора урожая, то в цветнике — время посадок.
В первой половине сентября делят и высаживают многолетники — флоксы, дельфиниумы, примулы, ромашки. Почву под эти цветы хорошо заправляют органикой (10 кг на 1 кв.м.) или минеральными удобрениями (200 г суперфосфата, 20 г калийной соли на 1 кв.м). Когда будете делить растение, обратите внимание, чтобы в каждой части было не менее трех стеблей с корнями и «спящими» почками.
И, конечно, сентябрь — месяц посадки луковичных цветочных культур — тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов. Вы уже подобрали место в саду для этих растений? Оно должно быть солнечным, защищенным от холодных северных ветров. Ведь это будут первые весенние цветы в вашем саду! Почву готовьте так: за 10 дней до посадки внесите перегной (4-6 кг на 1 кв.м), древесную золу (200 г на 1 кв.м), минеральные удобрения (суперфосфата 50 г, калийной соли 40 г на 1 кв.м). Глубина посадки зависит от величины луковицы и составляет 8-10 см.
Часто спрашивают, когда выкапывать и как хранить клубни георгинов и клубнелуковицы гладиолусов. Выкапывают и те и другие после первых заморозков, в конце сентября. Всю надземную часть срезают. Клубни георгинов аккуратно очищают от земли. Клубнелуковицы гладиолуса хорошо просушивают. Георгины хранят в погребе при температуре 3-5 градусов тепла. Гладиолусы — в марлевых мешочках или старых капроновых чулках, в сухом месте при температуре 5-7 градусов тепла.
Не забудьте убрать с цветочных клумб и посадок растительные остатки — сорняки, листья. Пораженные болезнями стебли сожгите, они могут заразить почву.
